Ein Angebot des medienhaus nord
Ein Artikel der Redaktion NNN

termine Das ist los zur Warnemünder Woche

Von Redaktion svz.de | 04.07.2015, 06:00 Uhr

Das ganze Wochenende im Überblick

Heute

9 bis 9.45 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Blasorchester Hansestadt Rostock 9 bis 18 Uhr
Sport- und Beach-Arena

2. Strand Lacrosse-Turnier Lax at the Beach9.20 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Moderation und Informationen zu De 14. Niege Ümgang9.30 und 10.30 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Showspringen der Fallschirmspringer Skydiver Ostsee10 Uhr
Seestraße

Start des 14. Niegen Ümgangs10 Uhr
Wettfahrten:

Warnemünde-Cup, Farr 30 Circuit10 bis 16 Uhr
Passagierkai/Pier7

Open Ship der Bundespolizeiinspektion See Warnemünde10 bis 18 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Beachhandball-Tage Vorrunden11.15 bis 12 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Offizielle Eröffnung der 78. Warnemünder Woche mit traditionellem Fassbieranstich 12 Uhr
Wettfahrt
Kutter13 bis 13.30 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Spielmannszug Neuseddin13 bis 16.30 Uhr
Alter Strom
28. Waschzuberrennen mit Neptun14 Uhr
Wettfahrten
EC Laser, IDJM, Techno, Raceboards, Streamline, Pirat, Flying Junior, Deutsche Segel-Bundesliga14 Uhr
Ev.-Luth. Kirche Warnemünde
Ausstellung „Das Flüchtlingsboot ,MS Anton’“15 bis 18 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Musiknachmittag18 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Siegerehrung: Warnemünde Cup, Farr 30 Circuit18 bis 8 Uhr
Strand zwischen Markgrafenheide und HoheDüne

Party Tag und Nacht am Strand 19.30 bis 24 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Party mit den DJs Mario & Maik20 bis 22 Uhr
Ev.-Luth. Kirche Warnemünde
Festliches Eröffnungskonzert (zu Gast: Capella amicorum und Blechbläserquartett Bacio Brass)

Morgen

9 Uhr
Wettfahrt
Deutsche Segel-Bundesliga10 Uhr
Wettfahrten
2 Up and Down, Farr 30 Circuit10 bis 11 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Frühschoppen mit Bundespolizeiorchester Berlin10 bis 15 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Beachhandball-Tage, Platzierungsspiele10 bis 17 Uhr
Sport- und Beach-Arena

2. Strand Lacrosse-Turnier Lax at the Beach11 Uhr
Wettfahrten
EC Laser, IDJM Techno, Raceboards, Streamline, Pirat, Flying Junior, Ixylon, Dyas, Kutter, IDJM RS:X12 bis 17 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Casting zur Modenschau FashionWeek Warnemünde12.30 bis 18 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Nachmittag mit Sugar The Hips14 Uhr
Wettfahrt
Seascape15 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Beachhandball-Tage, Finale Frauen15.30 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Beachhandball-Tage, Finale Herren16 Uhr
hanseboot event area

Siegerehrung: Kutter16 Uhr
Yachthafen Hohe Düne

Siegerehrung: Ixylon16 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Siegerehrung: Raceboards16 Uhr
Sport- und Beach-Arena

Beachhandball-Tage, Siegerehrung19 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Siegerehrung: 2 Up & Down, Farr 30 Circuit19.30 bis 22 Uhr
Bühne am Leuchtturm

Konzert mit Soultronics, Funk Experience und Shandra and Band

Täglich



Regattabegleitfahrten
auf den Segelyachten „Gota“ und „Skythia“, Liegeplatz P1 bis P6, Cruise Terminal, Passagierkai/Pier7, Buchungen sind unter der Telefonnummer 03 81 / 3 81 29 75 möglichSport- und Beach-Arena
mit Snacks, diversen Sportarten und entspannter Atmosphäre direkt am StrandAlter Strom Kunst-Aktion auf der MS „Anton“ am Steg 28