Ein Angebot des medienhaus nord
Ein Artikel der Redaktion NNN

Fußball Alte Herren Die Ü 60 des Rostocker FC sichert sich den Titel

Von Rüdiger Lohff | 05.06.2019, 17:10 Uhr

Die Oldies des Traditionsvereins haben die Meisterschaft bereits vor dem letzten Spiel gegen den UFC Arminia sicher.

Fußball-Spielbetrieb der Alten Herren:

Ü 35 Staffel II

FC Rostock Rangers – PSV Rostock 1:4 (0:1)

Tore: 0:1 Neubrand (29.), 0:2 Zootzky (47.), 0:3 Ottmann (50.), 1:3 Thoms (51.), 1:4 Grabow (69.)

Rostock Rangers: Röhrdanz – Diederich, Schubbert, Doneith, Kohrt, Mönnich, Kröger, Lüth, Bollnow, Lorenz, Thoms, Baumann, Hauke

PSV Rostock: Riebe – Bräuer, Pustolla, Zootzky, Heinze, Sander, Neubrand, Hünemörder, Giese, Grabow, Kiss, Schäfer, Ottmann, Böttcher, Schulz

FSV Dummerstorf 47 – SG Förderkader René Schneider/ESV Lok Rostock 1:5 (1:1)

Tore: 0:1 Marten (2.), 1:1 Buckentin (29.), 1:2 Marten (47.), 1:3 Köster (50.), 1:4 Köster (58.), 1:5 Höft (62.)

Dummerstorf: Hamel – Büttner, Neumann, Freutel, Matthe, Wal, Niendorf, Radant, Schulz, J. Karwath, Buckentin, Marsollek, Wend-Erdel, Diderich

SG Förderkader René Schneider/ ESV Lok: Radseck – Linow, Glause, Rülke, Marten, Gottschalt, Stäglin, Reyer, Bonk, Friese, Köster, Höft, Fritzsch

SG Warnow Papendorf – SV Union Sanitz 03 2:4 (1:3)

Tore: 0:1 Urban (10.), 0:2 Donner (21.), 1:2 Kutzer (24.), 1:3 P. Lange (33.), 1:4 Donner (38.), 2:4 Kutzer (45.)

Papendorf: Klobe – Kutzer, Heinicke, Methling, Jungblut, Sachse, Christiansen, Slappendel, Bublat, Renz, Fahlpahl

SV Union Sanitz 03: Mottschall-Ziehm – P. Lange, T. Lange, Jung, Donner, Nitsch, Römer, Bendlin, Arvdt, Törber, Urban, Wunderlich, Schleifer, Schröder

Post SV Rostock – Rostocker FC 0:4 (0:3)

Tore: 0:1 Feller (12.), 0:2 Salopiata (14.), 0:3 Feller (35.), 0:4 Zigann (45.)

Post: Albrecht – Daneshyar, Arnhold, Hoffstädt, Schildhauer, Schlag, M. Bruhn, Krosky, Reinholz, Lombardini, Böger, Kowalsky, Trost

Rostocker FC: Gaca – Zigann, Hähnel, Thiemann, Kertscher, Feller, Brosin, Wang, Salopiata, Westendorf, Schilling, Lange, Brietzke, Brinkmann

SG Nordost/TSV 2011 – SG Motor Neptun 1:1 (0:0)

Tore: 0:1 Pohlmann (51.), 1:1 Steve Költzow (63.)

SG Nordost/TSV 2011: M. Widlitzki – Drescher, Heß, Friedrich, Lipinski, Baade, Steve Költzow, Born, Bielicke, Rusch, Voß, Hantschmann, Mahnke

Motor Neptun: Schönberg – Reiche, Draheim, Hell, Kaben, Kammerer, Pohlmann, Lexow, Mertins, Maik Krüger, Godejahn, Dieckmann, Mathias Krüger, Oprea

Einheit Tessin – FSV Bentwisch 1:2 (0:0)

Tore: 1:0 Mundt (51.), 1:1 Kaminski (58.), 1:2 Müller (69.)

Einheit Tessin: Möller – Teske, Mario Izdebski, Mundt, Ziegenhagen, Zapel, Petschow, Pawlowski, Siegert, Grabowski, Manthey, Müller, Sonnenberg, Darmer, Krügel, Ladwig

Bentwisch: Belosa – Albrecht, Mahnke, Kaminski, Marx, Walocha, Müller, Schönbeck, Klitzing, Pannier, Konnradt, Zimmermann, Nucke, Lau, Voß

Ü 35 Staffel III

SV Steilküste Rerik – Kröpeliner SV 0:6 (0:1)

Tore: 0:1 Vick (24.), 0:2 Beyer (38.), 0:3 Roehl (45.), 0:4 Vick (48.), 0:5 Schümann (65.), 0:6 Roehl (67.)

Kröpeliner SV: Pape – Wulff, Trost, Thede, Schümann, Hausburg, Zocher, Beyer, Vick, Roehl, Burmeister, T. Abshagen, Gatzke

Jürgenshagen – Sievershäger SV 0:4 (0:2)

Tore: 0:1 Pohl (5./Elfmeter), 0:2 Scherf (16.), 0:3 Kalkavan (43.), 0:4 Scherf (69.)

Sievershäger SV: Drebelow – Damrau, Pohl, Kluck, Pommerehn, Kalkavan, Scherf, Susemihl, Fischer, Pollex, Broth, Namyslack, Stepanek

LSG Elmenhorst – SV Warnemünde 7:1 (4:0)

Tore: 1:0 Stahlberg (2.), 2:0 Stahlberg (11.), 3:0 Garlipp (17.), 4:0 Severin (31.), 5:0 Springer (41.), 5:1 Lex (49.), 6:1 Garlipp (56.), 7:1 Garlipp (61.)

Elmenhorst: Breuer – Wagner, Dech, Wittenburg, Springer, Heinze, Stahlberg, Dittler, Ggarlipp, Severin, Graap, Meier, Schumacher, Evert

SV Warnemünde: Harder – Kröger, Marner, Herdin, Lex, Witt, Spörk, Reisgies, Janßen, Westenberger, Böckler, Wolter, Vierling

SG Bargeshagen/Parkentin – Rethwisch 2:1 (0:0)

Tore: 1:0 Bruhnke (40.), 2:0 Teutloff (52.), 2:1 Kleinander (54.)

Bargeshagen/Parkentin: Grünthal – Voigt, Baaske, Zaddach, Knauthe, Schröder, D. Schulz, Teutloff, Vollbrecht, Möwius, Stockfisch, Beese, Bruhnke, Waligora

Kröpeliner SV – SV Steilküste Rerik 7:0 (4:0)

Tore: 1:0 Roehl (14.), 2:0 Roehl (22./ Elfmeter), 3:0 Gatzke (26.), 4:0 Göpfert (31./Eigentor), 5:0 Roehl (33.), 6:0 Roehl (34.), 7:0 Hausburg (70.)

Kröpeliner SV: Pape – Priebe, Trost, Steinmacher, Schümann, Hausburg, Wulff, Gatzke, Vorbeck, Vick, Roehl, Burmeister, Kords, M. Abshagen, Zocher

Ü 40 Staffel II

SV Warnemünde – FC Förderkader 4:4 (0:2)

Tore: 0:1 Rist (18./Eigentor), 0:2 Roost (25.), 1:2 Spörk (39.), 2:2 Westenberger (47./Neunmeter), 2:3 Roost (55.), 2:4 Friedland (61./ Neunmeter), 3:4 Wellerdt (65.), 4:4 Haak (67.)

SV Warnemünde: Leißner – Hätzold, Marner, Haak, Spörk, Wellerdt, Schulz, Westenberger, Rist, Welker, Zunker

FC Förderkader: Brzytwa – Dinnebier, Nagel, Kibgies, Harder, Roost, Finger, Greinert, Dewor, Schmundt, Friedland

Ü 40 Halbfinale

LSG Elmenhorst – FSV Bentwisch 6:3 (3:1)

Tore: 1:0 Bahr (4.), 2:0 Ott (16.), 3:0 Ewald (29.), 3:1 Levin (31.), 4:1 Ewald (46.), 4:2 Benthin (52./Neunmeter), 4:3 Benthin (60.), 5:3 Römke (70.+1), 6:3 Schlaak (70.+2/Eigentor)

Elmenhorst: Heck – Tabel, Ewald, Mohrmann, Ott, A. Lüth, Bahr, Römke, Kluth, Lindemann, Methling, Stahlberg

Bentwisch: Hudec – Schlaak, Maaß, Benthin, Westphal, Witte, Levin, Sharipov

Sievershäger SV – Rostocker FC 3:1 (3:0)

Tore: 1:0 Weidner (10.), 2:0 Leutzow (14./Neunmeter), 3:0 Pollex (23.), 3:1 Kusche (60.)

Sievershäger SV: Beese – Paap, Wordell, Leutzow, Pollex, Röder, Jordan, Damrau, Weidner, Zietz

Rostocker FC: Zunker – Gaca, Kusche, Hausburg, Krüger, Slappendel, Thiemann, Leo, Didszilatis, Junghans

Ü 40 Finale

Der 9. Kreismeister Warnow wird am 11. Juni ab 19 Uhr auf dem Sportplatz in Lambrechtshagen im Finale zwischen Gastgeber Sievershäger SV und der LSG Elmenhorst ermittelt.

Ü 50 Staffel II

BSG Scanhaus Marlow – FSV Bentwisch 5:5 (2:3)

Tore: 1:0 Fink (2.), 1:1 Gollnow (4./ Neunmeter), 1:2 Strehlow (25.), 2:2 Baranowski (30.), 2:3 Gollnow (35.), 3:3 Stolzenberger (37.), 4:3 Baranowski (41.), 5:3 Stolzenberger (44.), 5:4 Gollnow (55.), 5:5 Strehlow (63.)

Marlow: Tervoort – Lewerenz, Oldenburg, Müller, Stannebein, Ewald, Stolzenberger, Baranowski, Sadkowiak, Waterstraat

Bentwisch: Beling – Utpadel, Mathews, Pagel, Gollnow, Jeglorz, Strehlow, Neubert

Ü 60

PSV Rostock – ESV Lok Rostock 5:3 (2:2)

Tore: 0:1 Scherer (12.), 1:1 Ruhnau (21.), 1:2 Hanl (30.), 2:2 Bublitz (31.), 2:3 Sandhop (37./Neunmeter), 3:3 Ruhnau (40.), 4:3 Ruhnau (47.), 5:3 Ruhnau (60.)

Bemerkenswert: Ralf Ruhnau gelingt ein lupenreiner Hattrick.

PSV Rostock: Stingl – Dahms, Kibgies, Runge, Ruhnau, Dreyer, R. Lange, Groß, Bublitz, Troppens

ESV Lok: Siegfried Seifert – Witt, Frey, Glanze, Scherer, Schubert, Sandhop, Steffen Seifert, Hanl

PSV Rostock – SV Warnemünde 1:4 (1:2)

Tore: 0:1 Niehoff (9.), 1:1 Ruhnau (10.), 1:2 Steenken (31.), 1:3 Niehoff (38.), 1:4 Schnell (66.)

PSV Rostock: Stingl – Dahms, Kibgies, Runge, Ruhnau, Dreyer, R. Lange, Bublitz, Glage, Appenheimer

SV Warnemünde: Dempwolf – Niehoff, Ewen, Weinsheimer, Schnell, Steenken, Kindschuh, Sonntag, Dietsch

SG Hafen/Sievershagen – UFC Arminia Rostock 1:5 (1:1)

Tore: 1:0 Scherf (2.), 1:1 Suckow (27.), 1:2 Rummelt (44.), 1:3 Suckow (46.), 1:4 Kalweit (48.), 1:5 Schwartz (51.)

SG Hafen/Sievershagen: Helmut Marquardt – Henry Marquardt, Kollien, Gramm, Scherf, Richter, Michaelis, Lindemann, Legler

UFC Arminia Rostock: Lippstreu – Kretschmann, Suckow, Pisarski, Schwartz, Kujath, Kalweit, Feuerstein, Feller, Scheiner, Rummelt

Rostocker FC – BSG Scanhaus Marlow 9:0 (4:0)

Tore: 1:0 Wolter (5.), 2:0 Wolter (19.), 3:0 Patzenhauer (25.), 4:0 Wolter (31.), 5:0 Wolter (39.), 6:0 Scharon (40.), 7:0 Patzenhauer (48), 8:0 Wolter (50.), 9:0 Wolter (65.)

Rostocker FC: Fischer – Leonhardt, Pischke, Grotlüschen, Jurides, Wolter, Patzenhauer, Scharon, Haas, Völker

Scanhaus Marlow: Hofhansel – Hoffmann, Zerahn, Wenzlawski, Beß, Kollmorgen, Rosin, Niemann, Holtz

TEASER-FOTO: