Ein Angebot des medienhaus nord
Ein Artikel der Redaktion NNN

Fußball-Oldies Drei Tore von Tino Spörk beim 7:2 der Warnemünder Ü 40

Von Rüdiger Lohff | 20.08.2019, 15:44 Uhr

Die Alten Herren im Kreis Warnow haben ihre neue Saison begonnen. Bis auf die Ü 50 Staffel II – diese beginnt Mittwoch.

Ü 35 Staffel II

SV Warnemünde – SG Motor Neptun Rostock 2:2 (0:2)

Tore: 0:1 Mahlke (19.), 0:2 Zicker (23.), 1:2 Westenberger (39.), 2:2 Volksdorf (45.)

SV Warnemünde: Leißner – Kröger, Frahm, Ullmann, Vierling, Scholz, Pargmann, Volksdorf, Lex, Borchert, Reisgies, Herdin, Westenberger, Janßen, Hinckfoth

Motor Neptun: Schmäh – Reiche, Kammerer, Hell, Pohlmann, Godejahn, Draheim, Zicker, Maik Krüger, Mahlke, Seidel, Ladenthin, Kempert

FSV Dummerstorf 47 – TSV Einheit Tessin 4:0 (1:0)

Tore: 1:0 Buckentin (8.), 2:0 Wend-Erdel (46.), 3:0 Buckentin (54.), 4:0 Buckentin (568.)

Dummerstorf: Hamel – Büttner, Radant, Diderich, Niendorf, Normann, Wend-Erdel, Händel, J. Karwath, Buckentin, Haug

Tessin: Nack – Teske, Müller, Röglin, Dähne, Schulz, Mundt, Krügel, Pawlowski, Grabowski, Siegert

Post SV Rostock – FC Rostock Rangers 0:0

Post SV: Albrecht – Daneshyar, Schildhauer, Trost, Hoffstädt, Bechmann, S. Bruhn, Jeske, Böger, Lombardini, Mickley, M. Bruhn, Tinoco

Rostock Rangers: Hauke – Diederich, Schubbert, Mönnich, Kröger, Böhnsch, Bollnow, Hoth, Lorenz, Schulz, Lorenz

Rostocker FC – SG Nordost/TSV 2011 5:2 (1:1)

Tore: 1:0 Feller (4.), 1:1 Steve Kölzow (35.+1/Elfmeter), 2:1 Salopiata (46.), 3:1 Salopiata (54.), 4:1 Schilling (60.), 4:2 Voß (61.), 5:2 Krüger (63.)

Rostocker FC: Dubiel – Krüger, Bill, Bogdanow, Lange, Wiedemann, Feller, Schilling, Salopiata, Brey, Gerdshikow, Brinkmann, O. Schubert, Blank

SG Nordost/TSV Rostock 2011: M. Widlitzki – Drescher, Böggemann, Heumann, Hantschmann, Scharein, Lipisnki, Steve Kölzow, Marx, Voß, Friedrich, Bielicke

Ü 35 Staffel III

LSG Elmenhorst – SV Grün-Weiß Jürgenshagen 3:1 (2:1)

Tore: 1:0 Stahlberg (17.), 2:0 Wittenburg (19.), 2:1 Klafack (35./Elfmeter), 3:1 Grünthal (69.)

Elmenhorst: Wagner – Elstner, Dech, Wittenburg, Springer, Stahlberg, Fürstenau, Schickor, Breuer, Hinzmann, Grünthal, Klabunde, Bechmann

SG Doberan/Kröpelin – SG Parkentin/Bargeshagen 1:2 (0:0)

Tore: 1:0 Rönnfeldt (53.), 1:1 Teutloff (57.), 1:2 Lenz (61.)

Doberan/Kröpelin: Leingang – Oswald, Priebe, Trost, Stieler, Gräber, Schümann, Hausburg, Warnke, Klut, Körtge, Beyer, Rönnfeldt, Gatzke

Parkentin/Bargeshagen: Springer – Hassell, Baaske, Zaddach, Knauthe, Matz, Teutloff, Schulz, Lenz, Vollbrecht, Stockfisch, Wollny, Waligora

Sievershäger SV – Warnow Papendorf 5:0 (3:0)

Tore: 1:0 Pohl (17./Elfmeter), 2:0 Petzold (33.), 3:0 Scherf (35.), 4:0 Sievert (47.), 5:0 Koch (56.)

Sievershäger SV: Drebelow – Damrau, Kluck, Pollex, Pohl, Broth, Scherf, Petzold, Pommerehn, Kalkavan,

Sievert, Koch, Kuchenbecker, Huhn, Susemihl

Papendorf: Klobe – Fahlpahl, Jungblut, Rudnick, Schmidt, Schwittay, Sohns, Richter, Westphal, Renz, Seering

Weiter spielten: SSV Satow – SV Reinshagen 1:4, TSG Neubukow – SV Rethwisch 76 1:1

Ü 40 Staffel I

SG Warnow Papendorf – ESV Lok Rostock 6:0 (3:0)

Tore: 1:0 Freitag (12.), 2:0 Jesper (13.), 3:0 Tabel (32.), 4:0 Lindemann (44./Neunmeter), 5:0 Jesper (62.), 6:0 Ewald (67.)

Papendorf: Klobe – Bahr, Ewald, Tabel, Jesper, Weidner, Jarohs, M. Buddenhagen, Kutzer, Bleeck, Freitag, Jungblut, Lindemann

ESV Lok: Burmeister – Glause, Biebig, Kuhlmey, Schulz, Hensel, Habermann, May, Sokolowski, Utecht, Behnke, Gilles

LSG Elmenhorst – SV Hafen Rostock 3:4 (2:2)

Tore: 1:0 Stahlberg (16.), 2:0 A. Lüth (19.), 2:1 Rathkens (28.), 2:2 Müller (31.), 3:2 Stahlberg (43.), 3:3 Köpcke (67.), 3:4 Müller (68.)

Elmenhorst: Heck – Schumacher, Römpke, Ott, Weber, A. Lüth, Stahlberg, Pahl, Dech, Klabunde, Hinzmann

SV Hafen: Köpcke – Lukasiewicz, Sikorski, Selck, Müller, Rathkens, Preikschat, Upplegger, Krause

Rostocker FC I – Dummerstorf 6:3 (3:1)

Tore: 1:0 Thiemann (1.), 2:0 Didszilatis (10.), 2:1 J. Karwath (14.), 3:1 Junghans (28.), 4:1 Linde (48.), 4:2 Büttner (57.), 4:3 Büttner (63.), 5:3 Kusche (64.), 6:3 Kusche (70.+2)

Rostocker FC I: Schorning – Böhnke, Kusche, Leo, Laukner, Krüger, Thiemann, Gaca, Linde, Junghans

Dummerstorf: Witt – S. Karwath, Utpadel, Büttner, J. Karwath, Wal, Wend-Erdel, Kröhl

Ü 40 Staffel II

Sievershäger SV – TSV Bützow 5:2 (0:0)

Tore: 0:1 Martens (39.), 1:1 Leutzow (41.), 1:2 Benduhn (45.), 2:2 Jordan (53.), 3:2 Horvath (60.), 4:2 Paap (65.), 5:2 Jordan (70.)

Sievershäger SV: Wordell – Paap, Horvath, Leutzow, Pollex, Röder, Jordan, Stepanek, Susemihl, Klatt, Zietz, Noffz

Kröpeliner SV – SSV Satow 5:1 (3:0)

Tore: 1:0 M. Abshagen (12.), 2:0 Zocher (32.), 3:0 Hausburg (35.+1), 4:0 T. Abshagen (60.), 4:1 Schröder (62.), 5:1 T. Abshagen (64.)

Kröpelin: Leingang – Trost, Hausburg, T. Abshagen, Zocher, Vick, Blödorn, I. Dannehl, Bartz, J. Dannehl, M. Abshagen

Bargeshagen/Parkentin – SV Warnemünde 2:7 (1:4)

Tore: 0:1 Spörk (8.), 1:1 Kantereit (9.), 1:2 Wilms (25.), 1:3 Wilms (27.), 1:4 Spörk (34.), 1:5 Mohrmann (40.), 2:5 Klawitter (44.), 2:6 Wellerdt (50.), 2:7 Spörk (54.)

Bargeshagen/Parkentin: Grünthal – Lurtz, Klawitter, Lange, Kantereit, Noffz, Stockfisch, Roloff, Neumann, Winter, Stihr, Kriesten

SV Warnemünde: Leißner – Wilms, Marner, Mohrmann, Haak, Spörk, Wellerdt, Westenberger, Pargmann, Kasper, Zunker, Hätzold, Hinckfoth

Ü 50 Staffel I

BSG Scanhaus Marlow – FSV Bentwisch 1:5 (1:1)

Tore: 1:0 Finck (14.), 1:1 Jakob (17.), 1:2 Westphal (45.), 1:3 Westphal (60.), 1:4 Sharipov (64.), 1:5 Westphal (69.)

Marlow: Tervoort – Waterstraat, Müller, Stannebein, Schubert, Stolzenberger, Finck, Ewald, Oldenburg, U. Lewerenz, Kleemann

Bentwisch: Hudec – Levin, Gollnow, Westphal, Witte, T. Eickfeldt, Jeglorz, Sharipov, Jakob, Mathews, Pagel, Groß

Ü 50 Staffel II

Diese startet am Mittwoch um 18.30 Uhr mit der Partie Post SV Rostock – SG Fiko/Elmenhorst. Donnerstag 19.30 Uhr: Rostocker FC – Doberaner FC. Freitag 18.30 Uhr: SV Warnemünde – SG ESV Lok/PSV Rostock, Sievershäger SV – UFC Arminia

Ü 60

SV Warnemünde – BSG Scanhaus Marlow 3:5 (1:1)

Tore: 1:0 Niehoff (9.), 1:1 Bredlow (22.), 1:2 Wischow (41.), 1:3 Duller (46.), 2:3 Niehoff (51.), 3:3 Niehoff (58.), 3:4 Bredlow (60.), 3:5 Schmidt (65.)

SV Warnemünde: Meixner – Steenken, Schnell, Kindschuh, Stäcker, Dempwolf, Niehof, Weinsheimer, Ewen, Neubauer, Baude

Marlow: Hofhansel – Hoffmann, Wischow, Zerahn, Wenzlawski, Beß, Bredlow, Schmidt, Duller, Behnke, Kollmorgen, Holtz