Ein Angebot des medienhaus nord
Ein Artikel der Redaktion NNN

Fußball-Oldies Falk Orlowski macht sieben „Buden“ beim 10:0 gegen Post

Von Rüdiger Lohff | 11.09.2019, 16:16 Uhr

Die NNN-exklusive, ausführliche Übersicht vom Spielbetrieb der Alten Herren im Kreisfußballverband Warnow:

Ü 35 Staffel II

TSV Einheit Tessin – SV Union Sanitz 03 1:3 (1:1)

Tore: 0:1 Reich (11.), 1:1 Zapel (17.), 1:2 Donner (47.), 1:3 Donner (51.)

Tessin: Nack – Dähne, Schulz, Ch. Brennmehl, Sonnenberg, Feyerabend, Zapel, Pawlowski, Siegert, Grabowski, Ziegenhagen, Krügel, Budde, Ladwig

Union: Weidemann – Bürger, Esch, Jung, Donner, Nitsch, Römer, Stenzel, Reich, Arvdt, Urban, Maniurka, Dretzke, Schlaak

SG Lok/Förderkader Rostock – Post SV Rostock 10:0 (4:0)

Tore: Orlowski 7 (8., 14., 20., 34., 41., 45., 63.), Köster (37.), Jäkel (44.), Dewor (65.)

SG Lok/Förderkader: Radseck – Linow, Rülke, Jäkel, Höft, Orlowski, Hensel, Reyer, Priepke, Friese, Köster, Dewor, Greinert

Post SV: Albrecht – Arnhold, Nicolas Trost, Daneshyar, Hoffstädt, Bechmann, Marco Trost, Schildhauer, Lombardini, Mirow, Marr, Böger, Tinoco

PSV Rostock – Rostocker FC 2:3 (1:1)

Tore: 1:0 Putscher (10.), 1:1 Bogdanow (11.), 1:2 Feller (39.), 2:2 Pustolla (50.), 2:3 Laukner (55.)

PSV: Kleminski – Altmann, Knorr, Brose, Baustian, Pustolla, Sander, Hünemörder, Koper, Grabow, Putscher, Bräuer, Drockner, Schulz

Rostocker FC: Namyslack – Zigann, Laukner, Bill, Bogdanow, Darowski, Kleinert, Feller, Brosin, Salopiata, Schilling, Gaca, M. Schubert, Brinkmann

FSV Dummerstorf 47 – FSV Bentwisch 0:2 (0:1)

Tore: 0:1 Gensich (5.), 0:2 Gensich (68./Elfmeter)

Dummerstorf: Hamel – Büttner, Diderich, Radant, Normann, Matthe, Wal, Riske, Buckentin, Händel, Wille, Nerowski, Müller, Marsollek

Bentwisch: Hudec – Albrecht, Gahmig, Kaminski, Gensich, Müller, Hempel, Konnradt, Walocha, Marx, Lehmnitz, Stein

FC Rostock Rangers – SV Warnemünde 1:6 (1:2)

Tore: 0:1 Lex (4.), 0:2 Pargmann (15.), 1:2 Hoth (25.), 1:3 Kunstmann (48.), 1:4 Scholz (55.), 1:5 Borchert (68.), 1:6 Lex (68./Elfmeter)

Rangers: Thoms – Schubbert, Doneith, Tamm, Kröger, Lüth, Koch, Bollnow, Hoth, Lorenz, Grabowski, Gurzan, Baumann, Böhnsch, Korth, Schmidt

SV Warnemünde: Marner – Hinckfoth, Ullmann, Vierling, Beckert, Pargmann, Lex, Borchert, Krause, Hoppe, Scholz, Kunstmann, Herdin, Westenberger

SG Motor Neptun – SG Nordost/TSV 2011 7:0 (5:0)

Tore: 1:0 Pohlmann (3.), 2:0 Godejahn (11.), 3:0 Pohlmann (24.), 4:0 Tschullik (27.), 5:0 Seidel (29.), 6:0 Seidel (38.), 7:0 Mertins (55.)

SG Motor Neptun: Martens – Hell, Schönberg, Baschinski, Kaben, Tschullik, Seidel, Zicker, Godejahn, Mertins, Pohlmann, Schmäh, Strohecker, Ladenthin, Oprea

SG Nordost/TSV 2011: M. Widlitzki – Böggemann, Kloock, Heumann, Heß, Kluwe, Steve Költzow, Stefan Költzow, Born, Wulf, Voß, Friedrich, Gehder

Ü 35 Staffel III

TSG Neubukow – LSG Elmenhorst 1:3 (1:1)

Tore: 1:0 Ebel (18.), 1:1 Severin (22.), 1:2 Graap (46.), 1:3 Grünthal (69.)

Elmenhorst: Breuer – Haftstein, Wagner, Dech, Wittenburg, Springer, Klabunde, Grünthal, Graap, Severin, Fritze, Schumacher, Fürstenau

Weiter spielten: SV Reinshagen – SV Grün-Weiß Jürgenshagen 1:3

Ü 40 Staffel I

FSV Bentwisch – SV Hafen Rostock 5:2 (2:0)

Tore: 1:0 Schlaak (3.), 2:0 Maaß (23.), 2:1 Müller (40.), 2:2 Dunke (46.), 3:2 Schlaak (48.), 4:2 Westphal (57.), 5:2 Westphal (70./Neunmeter)

Bentwisch: Hudec – Schlaak, Fritz, Westphal, Rychly, Lau, Levin, Zimmermann, Maaß, Ribbe, Meinzer,

T. Eickfeldt

SV Hafen: Köpcke – Behne, Müller, Klein, Rathkens, Dunke, Preikschat, Selck, Lukasiewicz

FSV Dummerstorf 47 – ESV Lok Rostock 3:7 (2:5)

Tore: 0:1 Gilles (9.), 0:2 Zeiser (16.), 1:2 Frehse (25.), 1:3 Habermann (26.), 1:4 Habermann (27.), 2:4 Wend-Erdel (28.), 2:5 Schulz (29.), 3:5 Müller (40.), 3:6 Habermann (51.), 3:7 Habermann (66.)

Dummerstorf: Witt – Utpadel, Büttner, Frehse, Marsollek, Müller, Wend-Erdel, Lembke, Kröhl, Damaschke, Kanitz

ESV Lok: Burmeister – Zeiser, Biebig, Kuhlmey, Schulz, Hensel, May, Behnke, Gilles, Habermann, Dittrich

SG Warnow Papendorf – LSG Elmenhorst 9:0 (3:0)

Tore: M. Buddenhagen 3, Jungblut 2, Jesper 2, Slappendel, Tabel

Papendorf: Klobe – Bahr, Ewald, M. Buddenhagen, Jungblut, Tabel, Lindemann, Methling, Slappendel, Nimke, Weidner, Jarohs, Jesper

Elmenhorst: Kaufmann – Schumacher, Dech, Römpke, Weber, A. Lüth, Heck, Klabunde, Nagel

FC Förderkader René Schneider – Rostocker FC I 5:6 (1:3)

Tore: 0:1 Thiemann (11.), 0:2 Junghans (17.), 0:3 Laukner (26.), 1:3 Bonk (28.), 2:3 Bonk (43./Neunmeter), 3:3 Bonk (46.), 3:4 Leo (47.), 4:4 Roost (54.), 5:4 Roost (55.), 5:5 Leo (63.), 5:6 Junghans (67.)

FC Förderkader: Brzytwa – Kibgies, Rülke, Harder, Roost, Bonk, Finger, von Metzsch, Dinnebier, Friedland, Marten

Rostocker FC I: Gaca – Schorning, Junghans, Leo, Laukner, Krüger, Thiemann, Linde, Boguslawski, Heilmann

Ü 40 Staffel II

SSV Satow – Sievershäger SV 3:6 (2:3)

Tore: 0:1 Horvath (2.), 1:1 Woller (9.), 1:2 Horvath (23.), 2:2 Schulz (26.), 2:3 Pollex (34.), 3:3 Schulz (42.), 3:4 Horvath (50.), 3:5 Stepanek (53.), 3:6 Röder (66.)

Sievershäger SV: Beese – Damrau, Paap, Horvath, Wordell, Stepanek, Klatt, Weidner, Pollex, Röder, Jordan

Kröpeliner SV – Parkentin/Bargeshagen 15:1 (9:1)

Tore: Hausburg 4, M. Abshagen 3, Zocher 2, Both, T. Abshagen, Bartz, Leingang (Neunmeter), Vick, Stuhr (Eigentor) – Kantereit

Kröpelin: Leingang – I. Dannehl, Vick, Bartz, M. Abshagen, Blödorn, Both, T. Abshagen, Trost, Zocher, Hausburg

Bargeshagen/Parkentin: Beyer – Lurtz, Klawitter, Lange, Kantereit, Bardehle, Prüß, Roloff, Bergeler, Stuhr, Neumann

Rostocker FC II – SV Warnemünde 3:9 (1:4)

Tore: 0:1 Spörk (2.), 0:2 Hätzold (10.), 0:3 Wilms (12.), 0:4 Spörk (18.), 1:4 Brosin (20.), 1:5 Westenberger (40.), 1:6 Westenberger (42.), 1:7 Spörk (52.), 1:8 Wilms (55.), 2:8 Stocklasek (55.), 2:9 Hinckfoth (64.), 3:9 Blanck (69.)

Rostocker FC II: Schwarz – Melcher, O. Schubert, Blanck, Bogdanow, Wiedemann, Brosin, Zigann, Blank, Stocklasek

SV Warnemünde: Leißner – Hätzold, Jensen, Wilms, Haak, Spörk, Zunker, Kasper, Westenberger, Hinckfoth, Kleinpeter

Ü 50 Staffel I

Tribseeser SV – SG Warnow Papendorf 0:10 (0:4)

Tore: 0:1 Weidner (2.), 0:2 Kleiminger (11.), 0:3 Altmann (19.), 0:4 Kleiminger (29.), 0:5 Wehnert (50.), 0:6 Röhrich (55.), 0:7 Möller (56.), 0:8 Au (59.), 0:9 Reif (66.), 0:10 Altmann (70.)

Papendorf: Gensich – Au, Reizlein, Kleiminger, Röhrich, Wehnert, Weidner, Kutzer, Möller, Lüdtke, Reinholz, Altmann, Reif

Ü 50 Staffel II

Post SV Rostock – Doberaner FC 4:1 (1:0)

Tore: 1:0 Friedland (29.), 2:0 Kuhlmey (45.), 3:0 Kuhlmey (55.), 3:1 Heiko Weiser (60.), 4:1 Schlag (64.)

Post SV: Hoffmann – Lange, Friedland, Schlag, Holzbrecher, Kuhlmey, Marr, Sonnevend, Storm, Nitschke

Doberaner FC: Becker – Krüger, Möller, Hartmut Weiser, Furche, Kriesten, Thom, Rothe, Heiko Weiser, Wawra

Sievershäger SV – SG Fiko/Elmenhorst 0:0

Sievershäger SV: Guse – Zietz, Michaelis, Noffz, Stohl, Düntsch, Fügner, Schlegel, Johanson, Gramm, Grewe

SG Fiko/Elmemenhorst: Formella – Höpfner, Heck, Lenz, Kaufmann, Grünthal, Wilms, Nierath, Schönfeldt, Graupner, Kuyucu, Graap

Rostocker FC – SG ESV Lok/PSV Rostock 9:3 (3:2)

Tore: 0:1 Schneider (7.), 1:1 Lassig (14.), 2:1 Wolter (17.), 3:1 Lassig (22.), 3:2 Westphal (33.), 4:2 Wolter (38.), 5:2 Wolter (43.), 6:2 Boguslawski (45.), 7:2 Grupe (57.), 8:2 Grupe (58.), 8:3 Zeiser (63.), 9:3 Grupe (70.+1)

Rostocker FC: Zunker – D. Schrock, Lassig, Patzenhauer, Seehafer, Wolter, Grupe, Leonhardt, Boguslawski, Reichwald

SG ESV Lok/PSV: Bublitz – Schneider, Glause, Oelschlägel, Hendler, Westphal, Zeiser, Kruse, Ruhnau, Görmer

Ü 60

BSG Scanhaus Marlow – PSV Rostock 5:2 (4:1)

Tore: 0:1 Runge (9.), 1:1 Beß (12.), 2:1 Beß (20.), 3:1 Kollmorgen (28.), 4:1 Wenzlawski (35.), 5:1 Kollmorgen (49.), 5:2 Ruhnau (63.)

Marlow: Hofhansel - Hoffmann, Wischow, Wenzlawski, Reuter, Beß, Bredlow, Niemann, Schmidt, Kollmorgen, Zakrzewski, Duller, Holtz

PSV: Troppens – Dahms, Runge, Appenheimer, Ruhnau, Westphal, R. Lange, Bublitz, Groß, Kibgies

SV Warnemünde – ESV Lok Rostock 1:2 (0:2)

Tore: 0:1 Hanl (23.), 0:2 Scherer (35.), 1:2 Stäcker (56.)

SV Warnemünde: Meixner – Weinsheimer, Ewen, Schnell, Steenken, Stäcker, Niehoff, Frenzel, Dietsch, Dempwolf

ESV Lok: Siegfried Seifert – Greinert, Witt, Pollex, Scherer, Sandhop, Dietrich, Steffen Seifert, Schubert, Hanl, Glanze

SG Hafen/Sievershagen – PSV Rostock 2:1 (1:1)

Tore: 1:0 Scherf (17.), 1:1 Groß (30.), 2:1 Zachau (48.)

SG Hafen/Sievershagen: Helmut Marquardt – Henry Marquardt, Düwel, Gramm, Scherf, Schulz, Lindemann, Hantke, Kollien, Zachau

PSV: Troppens – Runge, Appenheimer, Pagel, Ruhnau, Westphal, R. Lange, Dahms, Groß