Ein Angebot des medienhaus nord
Ein Artikel der Redaktion NNN

Fußball Alte Herren Fußball-Oldies: Hattricks durch Zeiser und Schmundt

Von Rüdiger Lohff | 15.05.2019, 17:39 Uhr

Der eine trifft für die Ü 40 des ESV Lok bei Hafen dreifach, der andere netzt genauso oft für Arminia beim Doberaner FC.

Ü 35 Staffel II

SG Förderkader/ESV Lok – PSV Rostock 0:3 (0:1)

Förderkader/ESV Lok: Radseck – Rülke, Göde, Jäkel, Marten, Orlowski, Gottschalt, Stäglin, Reyer, Bonk, Friese, Höft

PSV: Kleminski – Schäfer, Brose, Heinze, Muranka, Sander, Neubrand, Koper, Grabow, Kiss, Baudisch, Ottmann, Hünemörder

Tore: 0:1 Koper (13.), 0:2 Kiss (60.), 0:3 Koper (69.)

SG Motor Neptun – TSV Einheit Tessin 0:1 (0:0)

SG Motor Neptun: Schmäh – Lexow, Kammerer, Baschinski, Hell, Pohlmann, Draheim, Prehn, Mertins, Maik Krüger, Mahlke, Reiche, Dieckmann, Godejahn, Kaben

Tessin: Möller – Krebes, Röglin, Ch. Brennmehl, Mundt, Budde, Ziegenhagen, Petschow, Manthey, Klotzky, Grabowski, Rico Izdebski

Tor: 0:1 Grabowski (50.)

SG Warnow Papendorf – Rostocker FC 2:1 (1:1)

Papendorf: Klobe – Methling, Fahlpahl, F. Schmidt, Schwittay, Slappendel, Kluth, Renz, Tabel, Prawitz, Seering

Rostocker FC: Gernentz – Blank, Kertscher, Feller, Darowski, Lange, M. Schubert, Brosin, Wang, Biernetzky, Schilling, Brietzke

Tore: 0:1 Wang (2.), 1:1 Slappendel (18.), 2:1 Slappendel (50.)

SG Nordost/TSV 2011 – Dummerstorf 0:18 (0:11)

SG Nordost/TSV 2011: M. Widlitzki – Drescher, Voß, Hantschmann, Lipinski, Ch. Widlitzki, Marx, Steve Kölzow, Bielicke, Hasse

Dummerstorf: Hamel – Büttner, Neumann, Radant, Diderich, David Glimm, Niendorf, Matthe, Buckentin, J. Karwath, Haug, Wal, Marsollek, Müller

Tore: Buckentin 6, Haug 4, J. Karwath 3,Wal 2, Radant, Diderich, dazu ein Eigentor von Drescher (Eigentor)

Post SV Rostock – FSV Bentwisch 0:8 (0:4)

Post: Albrecht – Daneshyan, Bosselmann, Schildhauer, Hoffstädt, Böger, Kowalsky, Lombardini, Mirow

Bentwisch: Belosa – Albrecht, Kaminski, Marx, Nucke, Zimmermann, Gensich, Grebe, Pannier, Konnradt, Klitzing, Walocha, Lau

Tore: Gensich 4, Lau 2, Zimmermann, Nucke

SV Union Sanitz 03 – FC Rostock Rangers 5:0 (3:0)

Union: Weidemann – Bürger, T. Lange, Schröder, Donner, Nitsch, Stenzel, Reich, Keil, Frank, Maniurka, Schleifer, P. Lange, Wunderlich

Rangers: Kröger – Diederich, Schubbert, Doneith, Kohrt, Mönnich, Lau, Lüth, Koch, Lorenz, Grabowski, Hoth, Bollnow, Schmidt

Tore: Maniurka 3, Bürger, Donner

Ü 35 Staffel III

SV Warnemünde – Kröpeliner SV 1:2 (0:1)

SV Warnemünde: Frost – Witt, Ullmann, Vierling, Bode, Bartsch, Lex, Spörk, Wolter, Hoppe, Reisgies, Janßen, Westenberger

Kröpelin: Pape – Priebe, Trost, Steinmacher, Schümann, Vorbeck, T. Abshagen, Gräber, Beyer, Vick, Rönnfeldt, Burmeister, Wulff, Roehl, Zocher

Tore: 0:1 Beyer (4./Elfmeter), 0:2 Rönnfeldt (43.), 1:2 Lex (45.)

Sievershäger SV – FSV Kühlungsborn 1:1 (0:0)

Sievershäger SV: Drebelow – Damrau, Pohl, Scherf, Schlensog, Petzold, Koch, Kalkavan, Sievert, Fischer, Pollex, Susemihl, Broth

Tore: 0:1 Kröger (49./Elfmeter), 1:1 Kalkavan (59.)

SG Bargeshagen/Parkentin – Jürgenshagen 1:3 (0:3)

Bargeshagen/Parkentin: Grünthal – Voigt, Müller, Bendig, Knauthe, Müsebeck, D. Schulz, Teutloff, Waligora, Vollbrecht, Stockfisch, Bruhnke, Shaveshyan

Tore: 0:1 Mario Rahmel (2.), 0:2 Bahr (32./Elfmeter), 0:3 Mario Rahmel (34./Elfmeter), 1:3 Marco Rahmel (40./Eigentor)

Weiter spielten: Neubukow – Rethwisch 4:1, Rerik – Reinshagen 3:2

Ü 40 Staffel I

SV Hafen Rostock – ESV Lok Rostock 2:6 (1:2)

SV Hafen: Köpcke – Krause, Rathkens, Sikorski, Preikschat, Niemann, Müller, Selck, Dunke, Upplegger

ESV Lok: Behnke – Zeiser, Glause, Biebig, Matthias Schulz, Dittrich, May, Hensel, Sokolowski, Tabel

Tore: 1:0 Rathkens (10.), 1:1 Schulz (11.), 1:2 Biebig (23.), 1:3 Biebig (44.), 1:4 Zeiser (61.), 1:5 Zeiser (62.), 1:6 Zeiser (64.), 2:6 Rathkens (65.)

LSG Elmenhorst – Post SV Rostock 12:4 (6:2)

Elmenhorst: Heck – Methling, Ott, Weber, A. Lüth, Stahlberg, Pahl, Mohrmann, Tabel, Römke, Ewald, Seifert, Lindemann

Post: Albrecht – Heilmann, Jeske, Lehner, Schlag, Hartwig, Kuhlmey, Lange, Höynck, Templin

Tore: Mohrmann 4, Ott 2, Weber,

A. Lüth, Seifert, Lindemann (Neunmeter), Römke, Stahlberg – Kuhlmey, Hartwig, Schlag, Heilmann

Bargeshagen/Parkentin – Rostocker FC I 0:11 (0:6)

SG Bargeshagen/Parkentin: Lüder – Winter, Lurtz, Müller, Bergeler, Bardehle, Prüß, Roloff, Neumann, Wißling, Eckert, Beyer

Rostocker FC I: Schorning – Didszilatis, Hausburg, Leo, Krüger, Slappendel, Thiemann, Gaca, Junghans

Tore: Slappendel 4, Krüger 3, Leo 2, Didszilatis, Hausburg

Weiter spielten: SSV Satow – TSV Bützow 8:5

Ü 40 Staffel II

FSV Bentwisch – SV Warnemünde 1:0 (0:0)

Bentwisch: Hudec – Benthin, Westphal, Witte, Lau, Ribbe, Levin, Zimmermann, Schröder, Jeglorz

SV Warnemünde: Leißner – Hätzold, Westenberger, Haak, Spörk, Zunker, Wellerdt, Marner, Lange

Tor: 1:0 Benthin (67.)

Sievershäger SV – FSV Dummerstorf 47 2:2 (2:1)

Sievershäger SV: Beese – Paap, Wordell, Leutzow, Stepanek, Röder, Klatt, Zietz, Susemihl, Jordan. Dummerstorf: Krahl – Utpadel, Büttner, Reizlein, J. Karwath, Wal, S. Karwath, Müller, Frehse, Freutel, Lembke

Tore: 0:1 J. Karwath (4.), 1:1 Leutzow (23.), 2:1 Stepanek (35.), 2:2 J. Karwath (40.)

Rostocker FC II – SV 47 Rövershagen 7:1 (3:1)

RFC: Schwarz – Zigann, Melcher, O. Schubert, Blanck, Brosin, Stocklasek, Kleuen, Franke

Rövershagen: Siewert – Schwan, Esins, Jensen, Portwich, Reusch, Bartsch, Wellert. Tore: 1:0 Brosin (5.), 2:0 Zigann (21.), 2:1 Portwich (29.), 3:1 Stocklasek (33.), 4:1 Brosin (52.), 5:1 Brosin (56.), 6:1 Melcher (60.), 7:1 Franke (62.)

Ü 50 Staffel I

Post SV – Rostocker FC 1:3 (1:2)

Post: Hoffmann – Schlag, Nitsche, Reich, Meier, Sonnevend, Friedland, Marr, Frey, Kuchenbecker, Becker, Peine

Rostocker FC: Zunker – Wilken, D. Schrock, Patzenhauer, Wolter, Grupe, Leonhardt, Seehafer, Boguslawski, Rosteck

Tore: 1:0 Marr (5.), 1:1 Wilken (8.), 1:2 Grupe (34.), 1:3 Wilken (60.)

SG Warnow Papendorf – Sievershäger SV 5:1 (2:1)

Papendorf: Kaiser – Reizlein, Gaede, Lüdtke, Heinch, Altmann, Weidner, Wehnert, Möller, Reinholz, Koschinski, Kutzer, Schulz

Sievershäger SV: Repschläger – Bengelstorff, Zietz, Noffz, Düntsch, Schlegel, Stohl, Kollien, Grewe

Tore: 0:1 Noffz (12.), 1:1 Möller (27.), 2:1 Reinholz (30.), 3:1 Weidner (50.), 4:1 Weidner (54.), 5:1 Altmann (57.)

SG ESV Lok/PSV – SG Fiko/Elmenhorst 3:0 (1:0)

ESV Lok/PSV: Bublitz – Oelschlägel, Glause, Utecht, Schneider, Westphal, Zeiser, Huschka, Kruse, Lietzow, Ruhnau. Fiko/Elmenhorst: Formella – Höpfner, Heck, Jasorka, Ott, Schönfeldt, Kaufmann, Kuyucu, Graupner, Nierath

Tore: 1:0 Oelschlägel (9.), 2:0 Oelschlägel (48.), 3:0 Zeiser (59.)

Doberaner FC – UFC Arminia Rostock 2:4 (0:3)

Doberaner FC: Becker – Hartmut Weiser, Heiko Weiser, Rothe, Furche, Kriesten, Thom, Martens, Oemler, Capito, Wollner

UFC Arminia: Kretschmann – Grählert, Seidel, Wilke, Prüfer, Stelzner, Schmundt, Braun, Klatt

Tore: 0:1 Schmundt (12.), 0:2 Schmundt (25.), 0:3 Schmundt (33.), 1:3 Martens (52.), 2:3 Heiko Weiser (54.), 2:4 Klatt (70.)

Ü 50 Staffel II

ETSV Güstrow – TSV Einheit Tessin 4:0 (1:0)

Tessin: Koschinski – Kluwe, T. Eickfeldt, Weise, Radeloff, Schriefer, Millert

Tore: 1:0 Vossler (29.), 2:0 Siatkowski (46.), 3:0 Ramm (51./Neunmeter), 4:0 Vossler (67.)

FSV Bentwisch – Laager SV 03 3:3 (2:0)

Bentwisch: Hudec – Mathews, Levin, Gollnow, Westphal, Jeglorz, Witte, Pagel, Utpadel, Jakob, Strehlow

Laage: Spelinski – Füllner, Adolf Steinberg, Harm, Barkowski, Gräfe, Jeremowicz, Jans, Alfons Steinberg

Tore: 1:0 Mathews (3.), 2:0 Gollnow (5.), 2:1 Gräfe (44.), 2:2 Barkowski (51.), 3:2 Utpadel (53.), 3:3 Adolf Steinberg (70.+2)

SV Warnemünde – Tribseeser SV 9:3 (5:1)

SV Warnemünde: Meixner – Kröpelin, Kleinpeter, Lange, Niehoff, Haak, Hätzold, Lauch, Rist, Cichos

Tore für Warnemünde: Cichos 3, Lauch 2, Niehoff 2 (davon ein Neunmeter), Hätzold, Haak

BSG Scanhaus Marlow – TSV Einheit Tessin 7:0 (4:0)

Marlow: Tervoort – Oldenburg, Müller, Stannebein, Stolzenberger, Kleemann, Hofhansel, Blöhse, Waterstraat, Fink, Sadkowiak, Baranowski

Tessin: Graumann – Kluwe, Töllner, T. Eickfeldt, Kranjec, Bauer, Millert, Schulz, Schriefer. Tore: Blöhse, 2, Müller, Kleemann, Stolzenberger, Stannebein, Waterstraat

Ü 60

UFC Arminia Rostock – SV Warnemünde 2:0 (1:0)

UFC Arminia: Lippstreu – Kretschmann, Suckow, Pisarski, Kujath, Berwanger, Rummelt, Feller

SV Warnemünde: Kupetz – Weinsheimer, Ewen, Schnell, Kindschuh, Sonntag, Prehn, Dietsch. Tore: 1:0 Suckow (13.), 2:0 Suckow (59.)

SV Warnemünde – BSG Scanhaus Marlow 1:4 (1:1)

SVW: Kupetz, Meixner – Weinsheimer, Ewen, Schnell, Kindschuh, Sonntag, Neubauer, Dietsch, Cichos

Marlow: Hofhansel – Schmidt, Hoffmann, Zerahn, Wenzlawski, Reuter, Beß, Kollmorgen, Niemann, Dahms

Tore: 0:1 Reuter (7.), 1:1 Sonntag (28.), 1:2 Kollmorgen (43.), 1:3 Reuter (60.), 1:4 Hoffmann (68.)

PSV Rostock – UFC Arminia Rostock 2:2 (1:1)

PSV: Stingl – Dahms, Runge, Appenheimer, Ruhnau, Dreyer, R. Lange, Groß, Bublitz, Troppens, Glage

UFC Arminia: Lippstreu – Kretschmann, Suckow, Loster, Pisarski, Kujath, Kalweit, Feuerstein

Tore: 0:1 Suckow (11.), 1:1 Ruhnau (24.), 2:1 Ruhnau (49.), 2:2 Kujath (54.)

SG Hafen/Sievershagen – ESV Lok Rostock 0:0

SG Hafen/Sievershagen: Richter – Repschläger, Kollien, Henry Marquardt, Scherf, Ladage, Hantke, Legler, Schilde, Bahr

ESV Lok: Kühn – Greinert, Witt, Frey, Steffen Seifert, Glanze, Sandhop, Hanl, Schubert