Ein Angebot des medienhaus nord
Ein Artikel der Redaktion NNN

Fußball Alte Herren Hausburg sechsfacher Torschütze beim 11:1 des RFC Ü 40

Von Rüdiger Lohff | 08.05.2019, 16:25 Uhr

Kantersieg gegen den SSV Satow – doch auch der ESV Lok Rostock zeigt sich beim 8:0 gegen den Post SV torhungrig.

Ü 35 Staffel II

SG Warnow Papendorf – SG Motor Neptun 3:5 (2:2)

Papendorf: Klobe – Heinicke, Fahlpahl, Methling, Schwittay, Richter, F. Schmidt, Jungblut, Kluth, Neumann, Renz, Mangelmann

SG Motor Neptun: Schmäh – Lexow, Kammerer, Baschinski, Hell, Pohlmann, Draheim, Mertins, Maik Krüger, Mahlke, Kempert, Reiche, Dieckmann, Mathias Krüger

Tore: 1:0 Neumann (2.), 1:1 Mahlke (10.), 2:1 Jungblut (22.), 2:2 Mahlke (28.), 2:3 Maik Krüger (41.), 2:4 Maik Krüger (56./Elfmeter), 2:5 Mahlke (68.), 3:5 Richter (70.)

FSV Dummerstorf 47 – Rostocker FC 1:0 (0:0)

Dummerstorf: Hamel – Büttner, Neumann, Freutel, Radant, Normann, Niendorf, Matthe, Buckentin, David Glimm, Haug, Wend-Erdel, Wal, Diderich, Müller

Rostocker FC: Lange – Kertscher, Bogdanow, M. Schubert, Brosin, Wang, Salopiata, Krüger, Biernetzky, Brietzke, Schilling

Tor: 1:0 Buckentin (61.)

SG Förderkader/ESV Lok Rostock – TSV Einheit Tessin 7:0 (4:0)

Förderkader/ESV Lok: Radseck – Linow, Rülke, M. Ulrich, Jäkel, Reyer, Orlowski, Stäglin, Dewor, Heider, Friese, Höft, Finger

Tessin: Möller – Müller, Ch. Brennmehl, Mundt, Ziegenhagen, Zapel, Teske, Manthey, Klotzky, Pawlowski, Grabowski, Darmer, Röglin, Siegert

Tore: 1:0 Jäckel (2.), 2:0 Fiese (12.), 3:0 Orlowski (23.), 4:0 Orlowski (32.), 5:0 Finger (56.), 6:0 Stäglin (64./Elfmeter), 7:0 Finger (69.)

PSV Rostock – SV Union Sanitz 03 3:2 (2:0)

PSV Rostock: Kleminski – Schäfer, Knorr, Pustolla, Zootzky, Ottmann, Hünemörder, Neubrand, Sander, Giese, Grabow, Kiss, Tetzner

Union: Weidemann – Bürger, Strübing, Schröder, Donner, Lange, Nitsch, Lübow, St. Stenzel, Keil, Urban, Müller, Howe

Tore: 1:0 Ottmann (4.), 2:0 Pustolla (18.), 3:0 Kiss (37.), 3:1 Lange (44.), 3:2 Donner (62.)

FC Rostock Rangers – Post SV Rostock 1:0 (0:0)

Rangers: Röhrdanz – Diederich, Schubbert, Doneith, Baumann, Kröger, Lüth, Koch, Lorenz, Schulz, Grabowski, Bollnow, Hoth, Mönnich, Böhnsch, Schmidt

Post: Albrecht – Bosselmann, Daneshyar, Arnhold, Hoffstädt, Jeske, Schildhauer, Reimann, Lombardini, Böger, Mirow, Kowalsky

Tor: 1:0 Schildhauer (70./Eigentor)

SG Nordost/TSV 2011 – FSV Bentwisch 2:4 (0:3)

SG Nordost/TSV 2011: M. Widlitzki – Drescher, Böggemann, Baade, Hantschmann, Lipisnki, Ch. Widlitzki, Marx, Steve, Költzow, Heumann, Voß, Wulf, Stefan Kölzow

Bentwisch: Belosa – Albrecht, Mahnke, Walocha, Kaminski, Marx, Nucke, Stein, Klitzing, Gensich, Konradt, Zimmermann, Grebe, Lau, Schröder

Tore: 0:1 Gensich (7.), 0:2 Kaminski (11.), 0:3 Kaminski (17.), 1:3 Voß (42.), 2:3 Voß (52.), 2:4 Albrecht (66.)

Ü 35 Staffel III

SV Warnemünde – Sievershäger SV 0:4 (0:2)

SV Warnemünde: Frost – Kröger, Frahm, Ullmann, Vierling, Haak, Wilms, Wolter, Hoppe, Reisgies, Westenberger, Bode, Kunstmann

Sievershäger SV: Scherf – Damrau, Pohl, Schlensog, Petzold, Koch, Kalkavan, Sievert, Kluck, Pollex, Broth, Stepanek

Tore: 0:1 Sievert (2.), 0:2 Sievert (13.), 0:3 Sievert (42.), 0:4 Sievert (64.)

Kröpeliner SV – SV Reinshagen 3:0 (2:0)

Kröpelin: Pape – Priebe, Trost, Steinmacher, Schümann, Hausburg, T. Abshagen, Kords, Beyer, Vick, Wulff, Thede, Burmeister

Tore: 1:0 Beyer (4.), 2:0 Beyer (52.), 3:0 Wulff (41.)

SV Steilküste Rerik – SG Bargeshagen/Parkentin 1:0 (0:0)

Bargeshagen/Parkentin: Grünthal – Baaske, Zaddach, Wollny, Voigt, Knauthe, D. Schulz. Teutloff, Waligora, Möwius, Stockfisch, Shaveshyan, R. Schulz, Bruhnke, Krebs

Tor: 1:0 Weihrauch (70.)

LSG Elmenhorst – SV Rethwisch 5:0 (3:0)

Elmenhorst: Breuer – Wagner, Dech, Wittenburg, Springer, Heinze, Klabunde, Stahlberg, Dittler, Fürstenau, Behrenbruch, Kraatz, Beckmann

Tore: 1:0 Stahlberg (9.), 2:0 Wagner (12.), 3:0 Fürstenau (15.), 4:0 Springer (50.), 5:0 Stahlberg (64.)

Außerdem spielten: TSG Neubukow – FSV Kühlungsborn 1:0

Ü 40 Staffel I

TSV Bützow – LSG Elmenhorst 0:3 (0:2)

Elmenhorst: Heck – Tabel, Römke, Ewald, Mohrmann, Ott, Lindemann, Stahlberg, Methling, A. Lüth, Weber

Tore: 0:1 Mohrmann (28.), 0:2 Römke (31.), 0:3 Stahlberg (62.)

SV Hafen Rostock – SG Bargeshagen/Parkentin 6:2 (2:2)

SV Hafen: Köpcke – Sikorski, Dunke, Rathkens, Preikschat, Niemann, Müller, Upplegger, Selck, Rottluff, Lukasiewicz

Bargeshagen/Parkentin: Grünthal – Winter, Lurtz, Klawitter, Müller, Bergeler, Bardehle, Neumann, Stockfisch, Mentzel, Kriesten

Tore: 0:1 Lurtz (6.), 1:1 Selck (19.), 2:1 Müller (20.), 2:2 Lurtz (28.), 3:2 Rathkens (45.), 4:2 Preikschat (46.), 5:2 Rathkens (56.), 6:2 Rathkens (70.)

ESV Lok Rostock – Post SV Rostock 8:0 (4:0)

ESV Lok: Behnke – Zeiser, Glause, Biebig, Dittrich, M. Schulz, May, Hensel, Sokolowski, Kusche, Gilles

Post: Albrecht – Kuhlmey, Schlag, Lehner, Sonnevend, Heilmann, Hartwig, Meier, Marr, Kowalsky

Tore: 1:0 Sokolowski (13.), 2:0 Zeiser (21.), 3:0 Hensel (23.), 4:0 Zeiser (34.), 5:0 Biebig (40.), 6:0 Biebig (42.), 7:0 May (50.), 8:0 Sokolowski (65.)

Rostocker FC I – SSV Satow 11:1 (3:1)

Rostocker FC I: Zunker – Böhnke, Kusche, Didszilatis, Hausburg, Slappendel, Thiemann , Junghans, Krüger

Tore: Hausburg 6, Slappendel 4, Thiemann – Ricks

Ü 40 Staffel II

SV 47 Rövershagen – Sievershäger SV 2:4 (2:1)

Rövershagen: Siewert – Schwan, Esins, Jensen, Karmann, Wittek, Bartsch, Reusch, Draack, Wellert

Sievershäger SV: Beese – Wordell, Leutzow, Pollex, Stepanek, Röder, Jordan, Zietz, Weidner, Klatt. Tore: 1:0 Esins (12.), 2:0 Esins (14.), 2:1 Wordell (29.), 2:2 Stepanek (39.), 2:3 Stepanek (52.), 2:4 Pollex (61.)

FSV Bentwisch – FSV Dummerstorf 47 3:6 (2:3)

Bentwisch: Hudec – Benthin, Westphal, Sharipov, Lau, T. Eickfeldt, Levin, Jeglorz, Zimmermann, Ribbe

Dummerstorf: Witt – Utpadel, Büttner, Reizlein, J. Karwath, Wal, Müller, Kröhl, Freutel, Wend-Erdel, Lemke, Damaschke

Tore: 0:1 Büttner (1.), 0:2 Müller (4.), 1:2 Levin (8.), 1:3 J. Karwath (27./ Neunmeter), 2:3 Westphal (35./ Neunmeter), 2:4 Müller (38.), 3:4 Benthin (41.), 3:5 Reizlein (58.), 3:6 Lemke (62.)

Ü 50 Staffel I

SG Warnow Papendorf – SG Fiko/Elmenhorst 2:1 (2:1)

Papendorf: Kayser – Au, Reizlein, Gaede, Altmann, Heinsch, Weidner, Lüdtke, Noetzel, Koschinski, Reinholz, Möller

SG Fiko/Elmenhorst: Formella – Jasorka, Lenz, Weber, Schönfeldt, T. Lüth, P. Graap, Kuyucu, Kaufmann

Tore: 1:0 Reinholz (16.), 1:1 Lenz (24.), 2:1 Altmann (35.)

SV Pastow – SG ESV Lok/ PSV Rostock 1:3 (0:1)

SV Pastow: Schilde – Christen, Harder, Wiek, Rosenau, Hantke, Dzarnowski

SG ESV Lok/PSV: Bublitz – Oelschlägel, Glause, Utecht, Westphal, Schneider, Zeiser

Tore: 0:1 Kruse (27.), 0:2 Glause (43.), 1:2 A. Schmidt (49.), 1:3 Kruse (64.)

Sievershäger SV – Post SV Rostock 3:4 (2:2)

Sievershäger SV: Repschläger – Bengelstorff, Zietz, Noffz, Michaelis, Schlegel, Stohl, Kollien, Grewe

Post: Hoffmann – Meier, Jeske, Lehner, Friedland, Schlag, Nitschke, Templin, Sonnevend

Tore: 0:1 Jeske (2.), 1:1 Zietz (7.), 2:1 Bengelstorff (15.), 2:2 Templin (22.), 3:2 Michaelis (47.), 3:3 Schlag (68.), 3:4 Friedland (70.)

Rostocker FC – Doberaner FC 5:0 (5:0)

RFC: Leonhardt – Wilken, Lassig, Patzenhauer, Seehafer, Grupe, Boguslawski, D. Schrock, Rosteck

Doberaner FC: Becker – Hartmut Weiser, Rothe, Furche, Kriesten, Wollner, Thom

Tore: 1:0 Wilken (3.), 2:0 Wilken (10.), 3:0 Seehafer (12.), 4:0 Patzenhauer (24.), 5:0 Boguslawski (35.)

Ü 50 Staffel II

TSV Einheit Tessin – FSV Bentwisch 1:6 (0:1)

Tessin: Koschinski – Kluwe, T. Eickfeldt, Millert, Kranjec, Bauer, Frahm, Schulz. Bentwisch: Hudec – Pagel, Levin, Gollnow, Westphal, Strehlow, Witte, Jeglorz, Groß, Troppens

Tore: 0:1 Witte (14.), 0:2 Westphal (38.), 0:3 Levin (45.), 0:4 Strehlow (46.), 0:5 Strehlow (51.), 0:6 Westphal (53.), 1:6 Kluwe (64.)

Tribseeser SV – Laager SV 03 1:1 (1:1)

Laage: Jahns – Füllner, Adolf Steinberg, Spelinski, Barkowski, Gräfe, Alfons Steinberg, Pillat, Harm, Jeremowicz, Georges, Ernst

Tore: 1:0 Berndt (2.), 1:1 Gräfe (10.)

SV Warnemünde – BSG Scanhaus Marlow 4:1 (3:0)

SV Warnemünde: Meixner – Kröpelin, Kleinpeter, Niehoff, Schulz, Lange, Zunker, Rist, Eckfeldt, Hätzold

Marlow: Tervoort – Waterstraat, Stannebein, Blöhse, Schubert, Kleemann, Hofhansel, Sadkowiak, Baranowski, Ewald, Kleinert

Tore: 1:0 Eckfeld (3.), 2:0 Hätzold (33.), 3:0 Hätzold (35.), 4:0 Hätzold (45.), 4:1 Stannebein (50.)

Ü 60

SV Hafen/Sievershagen – Rostocker FC 2:5 (0:4)

SV Hafen/Sievershagen: Helmut Marquardt – Repschläger, Kollien, Gramm, Henry Marquardt, Richter, Lindemann, Ladage, Bahr, Schilde

Rostocker FC: Fischer – Pischke, Grotlüschen, Wolter, Scharon, Reifarth, Stritzel, Kretlow, Völker

Tore: 0:1 Reifarth (5.), 0:2 Stritzel (18.), 0:3 Wolter (24.), 0:4 Wolter (35.), 1:4 Schilde (41.), 1:5 Wolter (55.), 2:5 Gramm (58.)