Ein Angebot des medienhaus nord

Hansa Rostock Die Trainer von Hansa Rostock seit 2002

Von Redaktion svz.de | 31.05.2013, 04:17 Uhr

Der ehemalige Fußball-Bundesligist FC Hansa Rostock hat in den vergangenen elf Jahren elf Trainer erlebt.

Der heutige Leiter der Nachwuchsakademie, Juri Schlünz, saß gleich zweimal auf dem Schleuderstuhl. Längeres Arbeiten war nur Frank Pagelsdorf beschieden, der den Traditionsclub in seiner zweiten Amtszeit 2007 zum zweiten Mal zurück in die Bundesliga führte.

Alle Trainer von Hansa Rostock seit 2002:

Armin Veh 3. Januar 2002 - 5. Oktober 2003

Juri Schlünz 6. Oktober 2003 - 14. November 2004

Jörg Berger 17. November 2004 - 12. August 2005

Frank Pagelsdorf 15. August 2005 - 10. November 2008

Juri Schlünz 11. November 2008 - 21. November 2008

Dieter Eilts 22. November 2008 - 6. März 2009

Andreas Zachhuber 8. März 2009 - 22. Februar 2010

Thomas Finck 22. Februar - 16. März 2010

Marco Kostmann 16. März 2010 - 29. Mai 2010

Peter Vollmann 29. Mai 2010 - 6. Dezember 2011

Wolfgang Wolf 7. Dezember 2011 - 3. September 2012

Marc Fascher 5. September 2012 - 30. Mai 2013

Andreas Bergmann seit 31. Mai 2013